#Pescaraleggeperché - 5.0 out of 5 based on 1 review

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

pescara legge perche23 aprile 2015
Giornata mondiale del libro
Piazza della Rinascita

Programma della MATTINA
Attività di promozione alla lettura con gli studenti delle scuole cittadine:

- “Il teatro del buio” di Angela Capobianchi e Rita Gambescia, Ianieri edizioni in collaborazione con Piccolo Teatro Orazio Costa e con la partecipazione della classe-laboratorio di scrittura creativa del progetto di continuità Liceo Classico "G. d'Annunzio"-Scuole Medie
- Lezione di fumetto a cura della Scuola Internazionale di Comics del fumetto in collaborazione con Games Academy
- “Tutti in festa con Pi greco” di Anna Cerasoli, editorale La Scienza a cura di Giunti al Punto con l’associazione Scienza Under 18 Abruzzo
- Letture ad alta voce a cura della Ass. Leggiamo una storia
- Incontro con l’autrice di libri per bambini Angela Nanetti a cura della libreria Giunti al Punto
- Recital sui diritti dei bambini a cura dell’Ass. Movimentazioni
- “Filostrocca: la storia di un filo” piccole storie intrecciate appese a un filo raccontano di viaggi lontani in cerca di una rima da canticchiare. Costruzione di libri fatti di corde, fili, nastri... a cura dell’ass. Exclamé – età 6/8 anni
- Incontri-laboratorio di lettura a cura della Biblioteca Provinciale

Programma del POMERIGGIO
Presentano: Paolo Ferri e Valentina Tenaglia e Arnaldo Guido

h 15.00 Danza dei libri del Laboratorio teatrale del Liceo Classico “G. D’Annunzio” a cura di Piccolo Teatro Orazio Costa
h 15.15 Flashmob #Ioleggoperchè a cura di Rosa Di Valerio
15.30 Terra di libertà di Maria Rosaria La Morgia (Tracce) presenta Maristella Lippolis
16.00 Reading a cura del laboratorio “ParlaLibro” diretto da Silvano Torrieri e “GdL” della Biblioteca F. Di Giampaolo
h 16.30 Molto prima del calcio di rigore di Gian Luca Campagna (Draw Up) presenta Oscar Buonamano
h 17.00 Reading Cibo per la Mente con gli utenti del centro Train de vie (Ass. On the Road Onlus)
h 17.20 L'estate del cane bambino di Mario Pistacchio e Laura Toffanello, (66th and 2nd) presenta Federica D’Amato
h 17.50 Reading Le ciglia d’Oriente di Smitran Stevka
h 18.00 Catalogo Abruzzo – il sapore della scoperta a cura di Antonio Di Loreto (Noubs edizioni) presentano Germano D'Aurelio ('Nduccio), Tino Fortunato Di Sipio, Cristina Mosca, Ezio Sciarra
h 18.40 Libri in tandem: Solo sigari quando è festa di Alessio Romano (Bompiani) e Il bambino di Budrio di Angela Nanetti (Neri Pozza)
h 19.30 Reading La rivoluzione silenziosa di Pep Bruno seguito da Flashmob #Ioleggoperchè a cura di Rosa Di Valerio
h 19.40 Cristian Di Clemente disegna Avengers!, performance di disegno live del fumettista e insegnante della Scuola Internazionale di Comics
h 20.00 Alice nel paese dei Call Center di Dalila Coviello (Nike editrice) presenta Maura Chiulli
h 20.30 L’Amalassunta di Pier Franco Brandimarte (Giunti), presenta Giacomo D’Angelo e Marco Maria Cimini
h 21.15 Dimmi cosa e dove leggi e ti dirò chi sei, talk con Elisabetta Guidobaldi (Ansa), Mila Cantagallo (giornalista), Oscar Buonamano (giornalista) e Mauro Tedeschini (direttore de Il Centro), modera Enzo Fimiani
h 22.00 Omaggio a Flaiano, reading di Giampiero Mancini
h 22.20 Libri in tandem: Marta la Sarta di Valentina Di Cesare (ed. Tabula Fati) e Avere trent’anni di Federica D’Amato (Ianieri edizioni)
h 23.00 Poetry Slam Abruzzo, info poetryslam.abruzzo@gmail.com

#Ioleggoperché … Tuleggiconme!
Letture ad alta voce per bambini, ragazzi e genitori, NATI PER LEGGERE Abruzzo
h 16.00 letture per 18/36 mesi a cura di Movimentazioni
h 16.30 letture per 3/5 anni a cura di Spazio Più
h 17.15 letture per 4/6 anni a cura di Ass. Villa Villacolle
h 18.00 letture per 6/8 anni a cura di Alessandra Puca e Marianna Como
h 18.45 letture per 7/9 anni a cura di Antonella Ranieri

Spazio Matta – Via Gran Sasso
h 21.00 La ferita: dai fatti della Diaz alla condanna dell’Italia da parte della Corte Europea per i diritti dell’uomo con Marco Imarisio e Luca Sofri

In caso di Pioggia l’iniziativa si svolgerà presso il Museo Vittoria Colonna in via Gramsci, Pescara

Organizza:
Comune di Pescara – Assessorato alla Cultura – Assessorato al Turismo

Partecipano:
Biblioteche: Di Giampaolo, Provinciale

Librerie: Book Caffè Primo Moroni, Librerie Feltrinelli, Games Academy, Giunti al Punto, Luoghi dell’anima, Libreria Mondadori, Libreria On the Road, Il paese dei libri selvaggi, TanaLiberaMente, Libreria Einaudi

Case editrici: Ianieri Edizioni, Neo.Edizioni, Noubs, Edizioni Tracce, Edizioni Psiconline

Associazioni: Movimentazioni, Piccolo Teatro Orazio Costa, Scuola Internazionale di Comics, On the Road Onlus, SmoLab, Exclamé, Scienza Under 18, Poetry Slam Abruzzo, FLA Pescara Festival, Leggiamo una storia, Nati per leggere Abruzzo, Villa Villacolle, Aspic, Centro Psico Pedagogico, Lav Pescara

Partner tecnico:
Harry’s Hotel